Generic selectors
Resultados exatos
Buscar por títulos
Buscar por conteúdo
Buscar
Buscar em páginas
Filtrar por categorias
Administração
Assistência e Desenvolvimento Social
Comunicação Social
Desenvolvimento Econômico
Educação, Cultura e Esportes
Fazenda
Fundo Social
Gestão e Controle
Governo Municipal
Habitação
Leia Mais
Mais Notícias
Negócios Jurídicos
Obras e Desenvolvimento Urbano
Planejamento e Meio Ambiente
Procuradoria Geral
Relações do Trabalho
Saúde
Sem categoria
Serviços e Urbanização
Trânsito e Segurança Municipal
Turismo
Publicado em: 11/12/2017 - Última modificação: 11/12/2017 - 19:03
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

Campeões do surf são coroados na praia do Centro

ESPORTE - Julia Romera (feminino), Giovani Fortes (petit), David Jihad (estreante e iniciante), Vitor Barbosa (mirim e junior), Nielsen Mingardi (longboard) e Akio Saito (open e master) foram os vencedores



A realização é da Prefeitura de Itanhaém, por meio da Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com a supervisão da Federação Paulista de Surf (FPS)

Compartilhar:

No último fim de semana, a praia do Centro foi palco da etapa decisiva do Circuito Itanhaense de Surf. Após baterias intensas no dia 9, quando houve a etapa classificatória, e 10, com as finais, os nove campeões municipais foram coroados, contando também os resultados das etapas anteriores, no Gaivota (em maio) e no Cibratel (em agosto). A realização é da Prefeitura de Itanhaém, por meio da Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com a supervisão da Federação Paulista de Surf (FPS).

Confira as fotos

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Instagram e no Facebook

Os campeões municipais – considerando apenas os atletas que residem em Itanhaém, embora os demais pudessem participar normalmente de cada etapa – foram os seguintes: Julia Romera (feminino), Giovani Fortes (petit), David Jihad (estreante e iniciante), Vitor Barbosa (mirim e junior), Nielsen Mingardi (longboard) e Akio Saito (open e master). Além disso, a EM Rosélia Braga Xavier ficou com o título do Circuito Escolar.

Na etapa final em si, os vencedores foram Kemily Sampaio (feminino, Praia Grande), John Muller (petit, Praia Grande), David Jihad (estreante e iniciante, Itanhaém), Gustavo Matos (mirim, Praia Grande), Luan Bernardes (junior, Mongaguá), Gustavo Ribeiro (open e longboard, Itanhaém) e Akio Saito (master, Itanhaém).

Todos os participantes da etapa pontuam, até mesmo os que são eliminados na primeira bateria. O campeão soma 1.000 pontos, enquanto o vice faz 900 e o terceiro colocado marca 810. Assim como nas outras etapas, houve um espaço dedicado a outras atividades, como basquete, corrida e cama elástica, com o intuito de atrair toda a família para a praia.

Confira os resultados da última etapa e os campeões gerais:

 Feminino:

1º – Kemily Sampaio (Praia Grande)

2º – Gabriele Muntaner (Peruíbe)

3º – Laura Viudes (Peruíbe)

4º – Livia Fugiwara (Peruíbe)

* A campeã de Itanhaém foi Julia Romera, eliminada na semifinal da etapa.

 

Petit (sub-10):

1º – John Muller (Praia Grande)

2º – Erick Gabriel (Guarujá)

3º – Livia Fugiwara (Itanhaém)

4º – Giovani Fortes (Itanhaém) – Campeão

 

Estreantes (sub-12):

1º – David Jihad (Itanhaém) – Campeão

2º – Kauê Alohinha (Praia Grande)

3º – Tierres Alves (Mongaguá)

4º – John Muller (Praia Grande)

 

Iniciantes (sub-14):

1º – David Jihad (Itanhaém) – Campeão

2º – Kaique Carvalho (Praia Grande)

3º – Kalany Marley (Guarujá)

4º – Yago Gabriel (Mongaguá)

 

Mirim (sub-16):

1º – Gustavo Matos (Praia Grande)

2º – Vitor Barbosa (Itanhaém) – Campeão

3º – Luan Bernardes (Mongaguá)

4º – Kaique Carvalho (Praia Grande)

 

Júnior (sub-18):

1º – Luan Bernardes (Mongaguá)

2º – Guilherme Nogueira (Praia Grande)

3º – Diego Silva (Itanhaém)

4º – Gustavo Matos (Praia Grande)

* O campeão de Itanhaém foi Vitor Barbosa, eliminado na semifinal da etapa

 

Longboard (aberto):

1º – Gustavo Ribeiro (Itanhaém)

2º – Nielsen Mingardi (Itanhaém) – Campeão

3º – Carlos Diniz (Itanhaém)

4º – Alexandre Hadad (Itanhaém)

 

Masculino (aberto):

1º – Gustavo Ribeiro (Itanhaém)

2º – Isac Pereira (Itanhaém)

3º – Akio Saito (Itanhaém) – Campeão

4º – Jaime Pereira (Itanhaém)

 

Master (acima de 35 anos):

1º – Akio Saito (Itanhaém) – Campeão

2º – Paulo Leprechal (Itanhaém)

3º – Jaime Pereira (Itanhaém)

4º – Ednan Brito (Itanhaém)


Palavras-chave: , , ,