Serviços
acessibilidade



Publicado em: 28/09/2021 - Última modificação: 06/10/2021 - 19:26
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

Transporte Coletivo disponibiliza novos itinerários em Itanhaém

AMPLIAÇÃO - A iniciativa busca atender com maior agilidade e qualidade os passageiros da cidade, em horários de pico



Compartilhar:

A Prefeitura de Itanhaém realiza a partir desta sexta-feira (01), adequações para ampliar o atendimento do sistema de transporte coletivo na cidade. As medidas beneficiam três importantes linhas que atendem os corredores com maior movimentação de passageiros e que, pelo acompanhamento da Secretaria de Trânsito e Segurança, apresentavam maior ocupação dos ônibus em horário de pico.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Instagram, no Facebook, no Twitter, no Youtube e no Flickr

Na linha 05 (Gaivota via pista/Centro) foi adicionado ao serviço mais um veículo que permitirá que a oferta de horários seja dobrada, possibilitando assim, a redução do tempo de espera para os usuários. Já na linha 14,  (Mambú-Aguapeú/Centro) foram acrescidos mais horários e realizada a inclusão do bairro Aguapeú e também da Avenida Cabuçu no itinerário, possibilitando o melhor atendimento da demanda desta região.

Com o intuído de facilitar a locomoção de alunos e professores oriundos dos bairros Jardim Coronel e Cesp, foi acrescentada a linha Centro/Equitação, no horário das 6h20, o que permite maior facilidade e conforto aos usuários com o retorno das aulas presenciais.

“A Prefeitura de Itanhaém, por meio da Secretaria de Trânsito e Segurança Municipal está atenta às demandas da população e se encontra disponível para receber sugestões que possam melhorar o atendimento do transporte coletivo à população”, enfatizou o secretário de Trânsito e Segurança, Milton Campos.

Acompanhe os novos itinerários completos:

 Linha 05

05 – CIRCULAR – IDA: (Saída/Praia) Flácides Ferreira – R. Marginal – Rodovia Padre Manoel da Nóbrega –R. Jordão Brambílla (Trevo da Cesp) – R. Jose Ernesto Bechelli – Rodovia Padre Manoel da Nóbrega –  R. Valdemar Biler Brandão – Av. Jaime de Castro – Av. Rui Barbosa – Rua Cesário Bastos – Av. Condessa de Vimieiros(Banco Brasil)– (Volta) Av. Washington Luiz – Rua Antonio Olívio de Araújo Moreira – Rua João Batista Leal – Ponte – Av. Presidente Kennedy – Av. Vicente de Carvalho – Rua Roberto IwakchiAraguchi – Av. Peruíbe – Rua dos Fundadores – Av. Harry Forssell(Rodoviária) – Av. Professor Vicente Caetano Lima – Rodovia Padre Manoel da Nóbrega – Marginal – Av. Flácides Ferreira (Praia).

Dia Útil Sábado Domingo
Gaivota/Via Pista Centro Gaivota/ViaPista Centro Gaivota/ViaPista Centro
05:50 06:20 05:50 06:20 07:00 07:30
06:20 06:50 07:00 07:30 08:10 08:40
07:00 07:30 08:10 08:40 09:20 09:50
07:30 08:10 09:20 09:50 10:30 11:00
08:10 08:40 10:30 11:00 11:40 12:10
08:50 09:20 11:40 12:10 12:50 13:20
09:20 09:50 12:50 13:20 14:00 14:30
10:00 10:30 14:00 14:30 15:10 15:40
10:30 11:00 15:10 15:40 16:20 16:50
11:10 11:40 16:20 16:50 17:30 18:00
11:40 12:10 17:30 18:00 18:40 19:10
12:20 12:50 18:40 19:10 19:50 20:20
12:50 13:20 19:50 20:20 21:00 21:30
13:40 14:20 21:00 21:30 22:10 22:40  
14:00 14:30 22:10 22:40    
14:50 15:20        
15:10 15:40        
16:00 16:30        
16:20 16:50        
17:10 17:40        
17:30 18:00        
18:20 18:50        
18:40 19:10        
19:30 20:00        
19:50 20:20        
20:40 21:10        
21:00 21:30        
21:50 22:20        
22:10 22:40        

Linha 14.

14-1 – RADIAL – IDA: (Fazenda Mambú) Estrada Cel. Joaquim Branco -Avenida Cabuçu – Avenida Marginal – Avenida Alberto Simões – Av. Jaime de Castro – Av. Rui Barbosa – R. Cesário de Bastos – Av. Condessa de Vimieiros – Av. Washington Luiz (Praça Telefônica) – VOLTA: Av. Washington Luiz  – Avenida Condessa de Vimieiros– Rua Leopoldino de Araújo – Av. Rui Barbosa – Av. Jaime de Castro –Av. Alberto Simões – Avenida Marginal – Avenida Cabuçu – Estrada Cel. Joaquim Branco (Fazenda Mambú).

14-2 RADIAL – IDA: (Aguapeú -Rua 10) Rua Plínio Antônio Branco – Estrada Cel. Joaquim Branco –Avenida Cabuçu – Avenida Marginal – Avenida Alberto Simões – Av. Jaime de Castro – Av. Rui Barbosa – R. Cesário de Bastos – Av. Condessa de Vimieiros – Av. Washington Luiz (Praça Telefônica) – VOLTA: Washington Luiz – Avenida Condessa de Vimieiros – Rua Leopoldino de Araújo – Av. Rui Barbosa – Av. Jaime de Castro  – Av. Alberto Simões – Avenida Marginal–Avenida Cabuçu – Estrada Cel. Joaquim Branco – Rua Plínio Antônio Branco (Rua 10).

Dia Útil Sábado Domingo
Mambú/Aguapeú Centro Mambú/Aguapeú Centro Mambú Centro
07:10 06:30 07:00 08:00 Ag 08:00 12:00
09:10 Ag 08:00 Ag 09:00 Ag 12:00 13:00 18:00
10:30 Ag 09:50 Ag 13:00 13:40 Ag 19:00  
12:00 11:10 14:20 Ag 17:00    
13:20 Ag 12:40 Ag 18:00 18:40 Ag    
15:20 14:00        
16:40 Ag 16:00 Ag        
18:00 Ag 17:20 Ag        
19:20 18:40        
  20:00 Ag        

10 – Linha 19.

19-1 (UPA/SUARÃO) Rua Jose Ernesto Bechelli – Av. Walter Muller – Rua Ver. Angelino de Bortoli – Av. Harry Forssell – R. Ana M. Martins Rivera – R. Benedito Ricardo dos Passos – R. João Capistrano Ferreira – Av. Harry Forssell – Av. Almeida Jr. – R. Dos Fundadores – R. Peruibe – R. Roberto IwakchiAraguchi – Av. Vicente de Carvalho – Av. Presidente Kennedy – Ponte – Av. Washington Luiz – Av. Condessa de Vimieiros – R. Leopoldino de Araújo – Av. Rui Barbosa – R. Rogê Ferreira – R. Taiaçupeba – Av. Suarão (Praça) . VOLTA: (Praça) Av. Suarão – R. Avanhandava – R. Rogê Ferreira – Av. Rui Barbosa – R. Cesário de Bastos – Av. Condessa de Vimieiros – Av. Washington Luiz – R. Antonio Olívio de Araújo – Av. João Batista Leal – Ponte – Av. Presidente Kennedy – R. Vicente de Carvalho – R. Roberto IwakchiUruguchi – R. Peruibe – R. Dos Fundadores – Av. Harry Forssell – Rua João Capistrano Ferreira – Rua Sinvaldo Souza Amaral – Rua Ana Martins Rivera – Rua Jose Vicente Moreira – Rua Itariri – Av. Estados Unidos  – Rua José Ernesto Bechelli (UPA).

19-2 (UPA/C.ELISEOS) Rua Jose Ernesto Bechelli – Av. Walter Muller – Rua Ver. Angelino de Bortoli – Av. Harry Forssell – R. Ana M. Martins Rivera – R. Benedito Ricardo dos Passos – R. João Capistrano Ferreira – Av. Harry Forssell – Av. Almeida Jr. – R. Dos Fundadores – R. Peruibe – R. Roberto IwakchiAraguchi – Av. Vicente de Carvalho – Av. Presidente Kennedy – Ponte – Av. Washington Luiz – Av. Condessa de Vimieiros – R. Leopoldino de Araújo – Av. Rui Barbosa – R. Rogê Ferreira – R. Alameda Campos Eliseos – Rua Seis – Av. Marginal – (Campos Eliseos) . VOLTA: Av. Marginal – Rua Seis – R. Alameda Campos Eliseos –  R. Rogê Ferreira – Rua Taiaçupeba – Av. Suarão – Rua Avanhandava – Rua Roge Ferreira – Rui Barbosa –  R. Cesário de Bastos – Av. Condessa de Vimieiros – Av. Washington Luiz – R. Antonio Olívio de Araújo – Av. João Batista Leal – Ponte – Av. Presidente Kennedy – R. Vicente de Carvalho – R. Roberto IwakchiUruguchi – R. Peruibe – R. Dos Fundadores – Av. Harry Forssell – Rua João Capistrano – R. Benedito Ricardo dos Passos  – Ana Martins Rivera – Rua Jose Vicente Moreira – Rua Itariri – Av. Estados Unidos  – Rua José Ernesto Bechelli (UPA).

Dias Úteis Sábados Domingos
UPA/Ieda Suarão/C.Elisios UPA/Ieda Suarão/C.Elisios UPA/Ieda Suarão/C.Elisios
6:20-Centr/equit 07:10 07:10 07:10 07:10 07:10
07:10 08:00 08:00 08:00 08:00 08:00
08:00 08:50 08:50 08:50 08:50 08:50
08:50 09:40 09:40 09:40 09:40 09:40
09:40 10:30 10:30 10:30 10:30 10:30
10:30 11:20 11:20 11:20 11:20 11:20
11:20 12:10 12:10 12:10 12:10 12:10
12:10 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00
13:00 13:50 13:50 13:50 13:50 13:50
13:50 14:40 14:40 14:40 14:40 14:40
14:40 15:30 15:30 15:30 15:30 15:30
15:30 16:20 16:20 16:20 16:20 16:20
16:20 17:10 17:10 17:10 17:10 17:10
17:10 18:00 18:00 18:00 18:00 18:00
18:00 18:50 18:50 18:50 18:50 18:50
18:50 19:40 19:40 19:40 19:40 19:40
19:40 20:30 20:30 20:30 20:30 20:30
20:30 21:20 21:20 21:20 21:20  
21:20