Serviços
acessibilidade



Publicado em: 04/11/2021 - Última modificação: 04/11/2021 - 17:11
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

Dia Nacional da Cultura é celebrado nesta sexta-feira (05) com programação especial

COMEMORAÇÃO - Com uma programação virtual de 12 horas, o evento contará com apresentações de música, artesanato, literatura, dança e oficinas



Compartilhar:

Em comemoração ao Dia Nacional da Cultura, celebrado nesta sexta-feira (05), a Secretaria de Educação, Cultura e Esportes preparou uma programação virtual de 12 horas, com artistas locais, que será transmitido pelo Youtube oficial da Prefeitura de Itanhaém. O evento contará com apresentações de música, artesanato, literatura, dança e oficinas.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Instagram, no Facebook, no Twitter, no Youtube e no Flickr

Composta por projetos de artistas locais contemplados pela Lei Aldir Blanc, a programação contará ainda com uma apresentação do Corpo de Baile de Itanhaém, que conquistou pelo quarto ano consecutivo, a participação no Programa de Capacitação em Dança do Governo do Estado de São Paulo, que seleciona 10 grupos para um processo de capacitação com grandes profissionais do segmento.

“Nessa data especial, realizaremos uma viagem cultural de 12 horas, com a cultura produzida em nosso município”, afirmou o diretor de Cultura, Tony Sheen.

Acompanhe a programação completa:

11h15 – Adriana Toledo – Oficina de Croquis – 31 minutos
11h45 – Simone Mola – Ensinamento da Cultura Indiana – 1h05m

13 horas – Maricélia Jardim – Boneca 2 em 1 – 1h21m

14h30 – Marli Crispim – Toalha de Mesa em Crochê – 19 minutos
14h45 – Valdirene Moura – Criar com Arte – Recicláveis – 16 minutos
15 horas – Rosângela Lara – Porta incenso em biscuit – 40 minutos
15h45 – Katerine Oliveira de Lima – Maquiagem por Intuição – 16 minutos
16 horas – Lourdes Pimenta Pacheco – Toalha de Mesa em crochê – 29 minutos
16h30 – Simone Bonani – Oficina de Stop Motion – 9 minutos
16h45 – Louis Vitor – Workshop Da Mente para a Lente – 1h12m
18 horas – Márcia Pinto da Silva – Arte com Fuxico – 18 minutos
18h30 – Adriana Toledo – Tingimento de Chapéus – 36 minutos

19 horas – Shirlei Lopes – Cura Física e Mental – 14 minutos
19h15 – Maricélia Jardim – Boneca Careca – 29 minutos
19h45 – Coral Vida Loty – 40 minutos
20h30 – Fernanda Zechinatto – Oficina de Literária – Aula 1 (completa) – 62 minutos
20h45 – Corpo de Baile Jovem de Itanhaém – Poesia em Movimento – 15 minutos
21 horas – Camargo Rodi – Itanhaém Viola Surf – 1h05
22 horas – Coraly Santilli – Valeu Aldir! – 1h05