Serviços
acessibilidade



Publicado em: 19/11/2021 - Última modificação: 24/11/2021 - 18:26
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

Itanhaém realiza 1ª Semana do Bebê

FORTALECIMENTO - Ao longo da semana, em diversos pontos da Cidade, serão desenvolvidas atividades voltadas ao desenvolvimento infantil



Compartilhar:

A Prefeitura de Itanhaém, em uma ação intersetorial entre as Secretarias de Educação, Cultura e Esportes, Saúde e Assistência Social, em parceria com o Fundo das Nações Unidas para a Infância (UNICEF), realizam entre os dias 22 e 26 de novembro, a 1ª Semana do Bebê, que tem como propósito fortalecer o direito à sobrevivência e garantir o desenvolvimento da criança, desde a gestação até os seis anos de idade. Ao longo da semana, em diversos pontos da Cidade, serão desenvolvidas atividades voltadas ao desenvolvimento infantil.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Instagram, no Facebook, no Twitter, no Youtube e no Flickr

Durante toda a programação serão abordados assuntos como mortalidade infantil, aleitamento materno, gravidez na adolescência, formação de vínculo e estimulação do bebê. A Semana do Bebê promove ainda atividades gratuitas e abertas ao público como palestras, teatros, atividades interativas, inaugurações de salas de amamentação, entre outras.

“A primeira infância é fundamental para o desenvolvimento integral do ser humano, dessa forma, precisamos garantir políticas públicas para que haja o desenvolvimento completo das crianças. A Semana do Bebê nos permite discutir esse tema, fortalecendo os debates e ações”, explicou a secretária de Educação, Cultura e Esportes, Márcia Galdino.

A experiência exitosa do trabalho intersetorial desenvolvido pela Prefeitura de Itanhaém selecionou a cidade como um dos oito municípios do Brasil, coordenados pela Unicef, como Boas Práticas na Primeira infância. O referido assunto ganhará publicação na revista  da UNICEF.

Confira a programação completa:

Região do Gaivota


Terça-feira (23)

9 horas Palestra “A maternidade suficientemente boa” ministrada pelo psicólogo Ed.

Local: Igreja Assembléia de Deus, na Av. Europa, 1361, Santa Julia.

14 horas – Palestra “A maternidade suficientemente boa” ministrada pelo psicólogo Ed.

Local: Escola Municipal Osmar Rodrigues, Gaivota.

Quarta-feira (24)

9 horas – Palestra “A importância das atividades sensoriais e da música para o bebê” ministrada pela professora Edivania.

Local: Igreja Assembléia de Deus, na Av. Europa, 1361, Santa Julia.

14 horas – Palestra “A importância das atividades sensoriais e da música para o bebê” ministrada pela professora Edivania.

Local: Escola Municipal Osmar Rodrigues, Gaivota.

Quinta-feira (25)

8 às 12 horas – Atividades nas creches com as crianças.

Locais:

Escola Municipal Benedita Matias, na Av. Europa, 1253, Santa Júlia.

Escola Municipal Olga Lopes de Mendonça, na Rua São Luís, Gaivota.

Região do Oásis e Guapurá

Terça-feira (23)

9h30 às 10h – Musical ministrado pelas professoras Ana Mara e Silvana.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

9h30 às 10h – Aula sobre primeiros socorros para bebês ministrada pelos bombeiros de Cabo Simões.

Local: Agência Adventista de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais (ADRA), na Rua Guido Padovan, 225, Oásis.

10 às 10h30 – Aula sobre saúde bucal dos bebês ministrada pelo Dr. Marcus Vinicius Marinho.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

10h30 às 11h – Palestra “A importância da musicalização para o bebê” ministrada pela professora Edvânia.

Local: Creche Gioconda Fagá, localizada na Rua 22, s/n, Guapurá.

14 às 15 horas – Contação de histórias ministradas pela professora Juvanete.

Local: Associação Nordestina e Nortista de Itanhaém (ANNI), na Rua Carlos Gomes Camargo, 90, Satélite.

Quarta-feira (24)

9 às 10 horas – Palestra “Parto Humanizado e Exterogestação” com a terapeuta Fabiana Doula.

Local: Agência Adventista de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais (ADRA), na Rua Guido Padovan, nº225, Oásis.

9 às 9h30 – Contação de história com a Nana.

Local: E.M. Edson Baptista de Andrade, na Rua João Andrade Jr, 50, Oásis.

10 às 10h30 – Palestra “Aleitamento materno e arrecadação de vidros” com as auxiliares de enfermagem Isabel e Juliana.

Local: Agência Adventista de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais (ADRA), na Rua Guido Padovan, 225, Oásis.

14 às 15 horas – Palestra “Parto Humanizado” com a terapeuta Fabiana Doula.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

15 às 15h30 – Palestra “Aleitamento materno e arrecadação de vidros” com as auxiliares de enfermagem Isabel e Juliana.

Local: Creche Gioconda Fagá, localizada na Rua 22, s/n, Guapurá.

15h30 às 16h – Pintura facial com os profissionais da Educação, Associação Criando Laços e Igreja Brasil para Cristo.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/nº, Guapurá

Quinta-feira (25)

9 às 9h30 – Palestra “Comunicação não violenta” com a psicóloga Rita.

Local: Creche Gioconda Fagá, localizada na Rua 22, s/n, Guapurá

9 às 9h30 – Palestra “A importância da musicalização para os bebês” com a professora Edvânia.

Local: Agência Adventista de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais (ADRA), na Rua Guido Padovan, 225, Oásis.

10h30 às 11h30 – Sorteio do carrinho de fraldas e distribuição de bexigas.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

14 às 14h30 – Palestra “Comunicação não violenta” com a terapeuta Irene.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

15 às 15h30 – Sorteio do carrinho de fraldas e distribuição de bexigas.

Local: Agência Adventista de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais (ADRA), na Rua Guido Padovan, 225, Oásis.

15 às 15h30 – Aula de primeiros socorros para bebês com o bombeiro Cabo Simões.

Local: Creche Gioconda Fagá, na Rua 22, s/n, Guapurá.

Região do América

Terça-feira (23)

9 horas – Palestra “Cuidados com a pele, escabiose, boca, mãos e pés do bebê” com o Dr. Jorge Mariano.

Local: E.M. Noêmia Salles Padovan, na Rua Emídio Pereira de Castro, s/n, Guapiranga.

10 horas – Palestra “Alimentação saudável” com a nutricionista Maia Paula Bonno.

Local: E.M. Noêmia Salles Padovan, na Rua Emídio Pereira de Castro, s/n, Guapiranga.

11 horas – Palestra “A importância dos vínculos familiares na primeira infância e informações sobre benefícios sociais” com a psicóloga Janaína Rabelo e assistente social Vagner Lima.

Local: E.M. Noêmia Salles Padovan, na Rua Emídio Pereira de Castro, s/n, Guapiranga.

Quarta-Feira (24)

14 horas – Cuidados com o bebê, vacinação e desenvolvimento da criança.

Palestra “A importância dos vínculos familiares na primeira infância e informações sobre benefícios sociais” com os assistentes sociais Ana Alcobaça e Vagner Lima.

Local: E.M. Maria Graciette Dias, na Rua Antônio Parreira, 202, Belas Artes.

Sexta-feira (26)

9 horas – Palestra “A importância das brincadeiras na primeira infância com as professoras Márcia, Jéssica, Eliane, Aline e Carol.

Palestra “Erros Alimentares” com a nutricionista Telma.

Verificação da carteira de vacina na UBS Guapiranga.

Palestra “A importância dos vínculos familiares na primeira infância e informações sobre benefícios sociais com a psicóloga Janaína Rabelo e assistente social Vagner Lima.

Local: E.M. Profª Maria Cristina de Macedo Gomes, na Rua José Augusto Rodrigues, 30, Parque Novaro.

Região do Suarão

Sexta-feira (19)

09h30 – Roda de conversa sobre aleitamento materno e introdução alimentar.

Local: USF Suarão, na Avenida Padre Teodoro Ratisbone, 921, Suarão.

Terça-Feira (23)

8 às 16 horas – Exposição com atividades pedagógicas.

13 horas – Palestra “A primeira alimentação dos bebês” com a nutricionista.

15 horas – Aula de primeiros Socorros com o Cabo Simões.

16 horas – Palestra “A importância da rotina e do acolhimento na creche” com Kátia e Elisângela.

Local: Creche Jeanette Casarin, na Rua Thelma, 1.053, Vila Loty.

Quarta-feira (24)

9 horas – Palestra “Os primeiros meses de vida” com o enfermeiro Gilson.

Local: USF Loty, na Alameda Guaraçai, s/n , Campos Elíseos.

Quinta-feira (25)

14 horas – Roda de conversa com os pais com a enfermeira Camila Fôlego (Consultora Materna – Infantil).

Local: Creche Abas, na Rua Elza Galvão Branco, 365, Suarão

14 horas – Roda de conversa com a enfermeira Carla.

Local: E.M. Luiz Gonzaga, Av. Santos, 2100, Tropical.

Sexta-feira (26)

15 horas – Chá da tarde

Aula de primeiros socorros para bebês com Cabo Simões.

Local: Creche Carlos Mayer, na Rua Jaime Lino dos Santos, 158, Savoy.

Região do Centro

Terça-feira (23)

15 horas – Roda de conversa sobre aleitamento materno com a enfermeira Camila Folego.

Local: E.M. Leonor Mendes de Barros, na Rua Cuba, 180, Mosteiro.

Quarta-feira (24)

15 horas – Roda de conversa sobre o direito da mulher e aleitamento materno com ACS e bacharel em Direito Adriana Santiago.

Local: E.M. Leonor Mendes de Barros, na Rua Cuba, 180, Mosteiro.

Quinta-feira (25)

10h30 – Prevenção de acidentes na primeira infância com o Corpo de Bombeiros.

Local: E.M. Leonor Mendes de Barros, na Rua Cuba, 180, Mosteiro.

Sexta-Feira (26)

09 horas – Apresentações da equipe do CESCRIM:

Amamentação, alimentação e desenvolvimento infantil.

Local: Creche Joana Maria do Nascimento, na Av. Humberto Ataulo, 540, Ivoty.

14 horas – Apresentações da equipe CESCRIM:

Amamentação, alimentação e desenvolvimento infantil.

Local: Creche São José II, na Av. José Batista Campos, 473, Anchieta.