Cronologia Política


CAPITANIA DE ITANHAÉM
Capitães Mores e Governadores Gerais da Capitania de Nossa Senhora da Conceição

1616 a 1619 1º Governador – Balthazar de Souza Roballo
1619 a 1622 2º Governador – Manoel Rodrigues de Moraes
1622 a 1626 3º Governador – Álvaro Luiz do Valle
1626 a 1630 4º Governador – Gonçalo Corrêa de Sá
1630 a 1633 5º Governador – João Luiz Mafra
1636 a 1639 6º Governador – Vasco da Motta (3)
1639 a 1640  7º Governador – Antonio Barbosa de Moraes(4)
1641 a 1642 8º Governador – Calixto da Mota
1642 a 1643 10º Governador – Antônio Ribeiro de Moraes
1644 a 1646 11° Governador – Valério de Carvalho(5)
1646 a 1648 12° Governador – Antonio Lopes da Costa
1648 a 1651 13° Governador – Dionísio da Costa( )
1652 a 1653 14° Governador – Jorge Fernandes da Fonseca
1653 15° Governador – Roque Leitão Roballo
1653 a 1654 16° Governador – João Fernandes de Souza
1654 a 1655 17° Governador – João Dionízio de Souza( )
1655 a 1656 18° Governador – Diogo Vaz Escobar ( )
1656 a 1657 19° Governador – Jerônimo Pontejo Leitão
1657 a 1658 20° Governador – Simão Dias de Moura
1658 a 1660 21° Governador – Jorge Fernandes da Fonseca
1660 a 1662 22° Governador – João Blau
1662 a 1665 23° Governador – Thomaz Fernandes de Oliveira
1665 a 1667 24° Governador – Luiz Lopes de Carvalho
1667 a 1669 25° Governador – Henrique Leitão Robalo
1669 a 1672 26° Governador – Luiz Lopes de Carvalho
1672 a 1675 27° Governador – Henrique Leitão Robalo
1675 a 1679 28° Governador – Thomaz Fernandes de Oliveira
1679 a 1784 29º Governador – Diogo Arias de Araújo
1684 a 1686 30º Governador – Felippe Carneiro de Alcobaça
1686 a 1687 31º Governador – Felippe de Carvalho
1687 a 1697 32º Governador – Martim Garcia Lumbria e Gaspar Teixeira de Azevedo
1697 a 1701 33º Governador – Miguel Telles da Costa (Marquês de Itanhaém)
1701 a 1705 34º Governador – Manoel Gonçalves Ferreira
1706 a 1710 35º Governador – Carlos Pedroso Silveira (reeleito)
1710 a (?) 36º Governador – João Pimenta de Carvalho
1720 37º Governador – Francisco Cordeiro de Carvalho
(1) Nomeado Procurador Geral da Condessa de Vimieiros e fundador da Vila de Angra dos Reis.
(2) Fundador da Vila de Taubaté.
(3) Tomou parte na descoberta das minas de ouro da Capitania de Itanhaém, na região de Iguape.
(4) Foi Capitão-Mor, Ouvidor-Mor e Alcaide-Mor.
(5) Em 1646 dá-se nas cercanias da Vila de Iguape o aparecimento da imagem do Bom Jesus de Iguape.

COMPOSIÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE ITANHAÉM A PARTIR DE 1851

1852 Joaquim Mariano de Meira – Presidente
Antônio Marcelino Cleto
Antônio Maria dos Santos – Renunciou em 03.07.1852
Bento Antônio de Araújo
Joaquim José Sobral
José Pereira de Mattos
Manoel Teothônio da Silva
Urcezino Antônio Ferreira – Suplente – Assumiu em 03.07.1852
José Justiniano de Meira – Suplente
João Mariano Soares Presidente – Suplente
1856 Padre Antônio Maria dos Santos – Presidente
Leopoldino Antônio de Araújo
Luiz Antônio dos Santos
Joaquim Antônio da Luz
José da Costa Lopes
José Gonçalves Neves
José Mariano Soares
João José de Carvalho – Suplente
João Sabino Pinto – Suplente
José Justiniano Meira – Suplente
1860 Antônio Marcelino Cleto – Presidente
Antônio Aureliano da Gama Nunes
Fidêncio José do Espírito Santo
João Chrisóstomo Ferreira
João José de Siqueira
José Gonçalves Nevez
Leopoldino Antônio de Araújo
Zeferino Antônio Soares – Suplente
1864 Manoel Theotônio de Oliveira – Presidente
Francisco de Assis Meira
José Gonçalves Nevez
José Pereira de Mattos
Manoel Antônio do Carmo
Urcezino Antônio Ferreira
Zeferino Antônio Soares
Domingos Camillo de Lima – Suplente
Francisco Manoel da Luz – Suplente
João Sabino Pinto – Suplente
1867 Francisco Antônio da Silveira Neves – Presidente
Antônio Aureliano da Gama Nunes
Padre Antônio Maria dos Santos
João José de Siqueira
João Mariano Soares
Leopoldino Antônio de Araújo
Zeferino Antônio Soares
1878 Urcezino Antônio Ferreira – Presidente
Affonso Leopoldo de Meira
Benedito José Leal
João Mariano Soares
Manoel José de Souza
Manoel Theotônio D’Oliveira
Paulo Antônio Soares
1882 Isaías Cândido Soares – Presidente
Antônio Mendes da Silva
Antônio Militão de Meira
João Marcelino da Silva Telles
Manoel Bento da Silva
João Bento de Souza – Suplente
1883 João Mariano Soares – Presidente
Affonso Leopoldo de Meira
Benedito José Leal
Leopoldino Antônio de Araújo
Manoel Bento da Silva
Manoel Antônio Ribeiro
Paulo Antônio Soares
1890 Manoel Antônio Ribeiro – Presidente
Affonso Leopoldo de Meira
Benedito José Leal
Leopoldino Antônio de Araújo
Manoel Bento da Silva
Paulo Antônio Soares
José Marcelino da Silva Telles – Suplente
1904 Leopoldino Antônio de Araújo – Presidente
Benedito Pereira de Mattos – Vice Presidente em 1903 e Intendente em 1904
Carlos Augusto de Meira
Joaquim Lourenço de Araújo – Intendente em 1903
Roberto Pompeu – Vice Presidente em 1904
Rodolfo Lellis Soares
Zeferino Antônio Soares Júnior
1907 Capitão Júlio Antônio dos Santos – Presidente
João Alves Ferreira – Vice Presidente em 1905 e 1906
Isaías Cândido Soares – Intendente
João Pompeu Júnior – Vice Presidente em 1907
Frederico Ernesto de Araújo
Zacharias José Leal
1910 João Antônio de Araújo Filho – Presidente em 1908
João Elias da Gama – Vice Presidente em 1908 e Presidente em 1909
Joaquim Lourenço de Araújo – Suplente – Presidente em 1910
João Baptista Leal – Prefeito em 1908 a 1910
João Theodoro dos Santos – Vice Prefeito em 1908 – Vice Presidente em 1910
Américo Joaquim da Luz – Suplente – Vice Presidente em 1909
Benedito Pereira de Mattos
Manoel Antônio Ribeiro
Roberto Pompeu – Suplente
1911 Capitão Júlio Antônio dos Santos – Presidente
Zacharias José Leal – Vice Presidente
João Baptista Leal – Prefeito
Benedito Ferreira Júnior
Humberto de Araújo
João Theodoro dos Santos
1916 João Baptista Leal – Presidente
Francisco Simões de Carvalho – Suplente – Vice Presidente
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
Aurélio Spadoni
Benedito Ferreira de Mattos
João Pompeu Júnior – Renunciou
1917 Benedito Antônio Ferreira – Presidente
Francisco Simões de Carvalho – Vice Presidente
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
Major Antônio Augusto Bastos
Aurélio Spadoni
Joaquim Ferraz Bueno
Benedito Celestino dos Santos – Suplente
1919 Francisco Simões de Carvalho – Presidente
Major Antônio Augusto Bastos – vice Presidente
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
Aurélio Spadoni – Renunciou
Benedito Antônio Ferreira – Renunciou
Joaquim Ferraz Bueno
Benedito Celestino dos Santos – Eleito em 03.04.1918
Zacharias José Leal – Eleito em 03.04.1918
1921 Francisco Simões de Carvalho – Presidente – Renunciou em 05.07.1920
Antônio Augusto Bastos – Vice Presidente – Eleito Presidente em 05.07.1920
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
João Pompeu Júnior – Eleito vice Presidente em 05.07.1920
Benedito Celestino dos Santos
Jacob Baring – Renunciou em 18.04.1921
Osvaldo da Costa Meira – Tomou posse em 13.06.1921
1922 Major Antônio Augusto Bastos – Presidente
João Pompeu Júnior – Vice Presidente
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
Benedito Celestino dos Santos
João Pinto de Faria
Osvaldo da Costa Meira
1923 Casimiro Guimarães Júnior – Presidente
João Pompeu Júnior – Vice Presidente
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito
Benedito Celestino dos Santos
João Pinto de Faria
Osvaldo da Costa Meira
1924 Casimiro Guimarães Júnior – Presidente – Renunciou à vereança em 04.02.1924 – Eleito em 15.06.1924 – empossado e eleito Presidente em 31.07.1924
João Pompeu Júnior – Vice Presidente – Eleito Presidente em 15.03.1924 – Renunciou à Presidência em 09.05.1924
Antônio Mendes da Silva Júnior – Prefeito – Renunciou ao cargo e à vereança em 09.05.1924
Benedito Celestino dos Santos – Eleito Vice Presidente em 09.05.1924
João Pinto de Faria
Osvaldo da Costa Meira – Renunciou em 09.05.1924
Antônio Olívio de Araújo – Eleito em 13.06.1924 – vice Presidente em 15.03.1924 – Prefeito em 31.07.1924
Nicola Mancuzo – Empossado em 31.05.1924
Benedito Ferreira Júnior – Empossado em 28.06.1924
Antônio Ribeiro de Souza – Empossado em 21.07.1924
Oscar Simões de Carvalho – Eleito em 15.06.1924 – Empossado em 21.07.1924 – Eleito Vice Prefeito em 31.07.1924
1925 Casimiro Guimarães Júnior – Presidente
Benedito Celestino dos Santos – Vice Presidente
Antônio Olívio de Araújo – Prefeito
Oscar Simões de Carvalho – Vice Prefeito
Antônio Ribeiro de Souza
João Pinto de Faria
1926 Oscar Simões de Carvalho – Renunciou ao cargo de Presidente em 12.02.1926, eleito Prefeito na mesma data
Benedito Celestino dos Santos – Vice Presidente
Osório de Souza – Prefeito – Renunciou ao cargo em 12.02.1926 e ao mandato de vereador em 13.10.1926
João Alves Ferreira – Eleito Presidente em 12.02.1926
Avelino Camillo de Lima – Eleito Vice Prefeito em 12.02.1926
Major Antônio Augusto Bastos
Antônio Ribeiro de Souza – Eleito em 14.11.1926 e empossado em 13.12.1926
1927 João Alves Ferreira – Presidente
Oscar Simões de Carvalho – Vice Presidente
Major Antônio Augusto Bastos – Prefeito
Antônio Ribeiro de Souza – vice Prefeito
Benedito Celestino dos Santos
Avelino Camillo de Lima
1928 João Alves Ferreira – Presidente
Benedito Celestino dos Santos – Vice Presidente
Oscar Simões de Carvalho – Prefeito
Antônio Ribeiro de Souza – Vice Prefeito
Antônio Augusto Bastos – Perdeu o mandato em 12.09.1928
Avelino Camillo de Lima – Perdeu o mandato em 12.06.1926
Permínio Souza – Assumiu em 27.09.1928
1929 Arlindo de Carvalho Pinto – Presidente
João Alves Ferreira – Vice Presidente
Antônio Olívio de Araújo – Prefeito
Permínio Souza – Vice Prefeito
João Pompeu Sobrinho
Leopoldo Nogueira da Silva
1930 Arlindo de Carvalho Pinto – Presidente
João Alves Ferreira – Vice Presidente
Antônio Olívio de Araújo – Prefeito
Permínio Souza – Vice Prefeito
João Pompeu Sobrinho
Leopoldo Nogueira da Silva – Renunciou em 09.05.1930
Miguel Ataulo – Eleito em 30.05.1930

Revolução de 1930
-Em 09.11.30 toma posse, em nome do Governo Provisório do Estado, a Junta Governativa Provisória de Itanhaém, integrada por Tenente Augusto Cunha, Alberico Marietto e Octacílio Dantas.
-Em 07.01.31 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Octacílio Dantas e em 24.11.31 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Sezesfredo Amorim Cortez.
-Em 09.04.32, nos termos do Decreto Estadual 5.406 de 3.3.32, toma posse o Conselho Consultivo do Município, integrado pelos Srs. Antenor Pinto, João Pompeu Sobrinho e Júlio Massieri da Costa Tibau.
-Em 18.11.32 é nomeado Prefeito Municipal o Sr. Dermeval Pereira Leite. Não é noticiada a presença dos camaristas durante esse período.

1936 ( 17.04.1936) Permínio Souza – Prefeito
1936 ( 23.05.1936 – Sob a Presidência do Juiz de Direito da 1ªVara de Santos, Dr. João Nogueira de Sá, é empossada a nova Câmara: )
Coronel Silvério Antônio de Moraes – Presidente
Antônio Ataulo – vice Presidente
Malaquias Rasga – Secretário
Celeste Stipanich
Ercio Simões de Carvalho
Jorge Rossmann
Octacílio Dantas
Spasia Albertina Bechelli Cecchi – Prefeita
1937 Spasia Albertina Bechelli Cecchi
Malaquias Rasga – Presidente
Antônio Ataulo – vice Presidente
Celeste Stipanich – Secretário
Coronel Silvério Antônio de Moraes
Antônio Ribeiro de Souza
Jorge Rossmann – Renunciou em 15.03.1937
Permínio Souza – Assumiu em 22.03.1937
Ércio Simões de Carvalho – Perdeu o mandato por ausência em 20.04.1937
Octacílio Dantas – Perdeu o mandato por ausência em 20.05.1937
Antônio Ribeiro de Souza – Tomou posse em 09.09.1937
1938 José Plácido da Costa Silveira – Prefeito
1941 Jorge Rossmann – Prefeito
1944 Paulo Filgueiras – Prefeito
1945 José Cândido Tolosa de Oliveira Costa – Nomeado Prefeito em 18.04.1945
Luiz da Mata Couceiro – Nomeado Prefeito em 01.12.1945
José Cândido Tolosa de Oliveira Costa – Nomeado Prefeito em 22.12.1945
1946 Bernardo Antônio de Moraes – Nomeado Prefeito em 07.07.46
1947 Theodomiro Manoel dos Santos – Nomeado Prefeito em 25.03.47
João Mariano Ferreira – Nomeado Prefeito em 20.04.47
Antônio Cerri Veiga – Nomeado Prefeito em 09.07.47
1948-1951 Harry Forsell – Prefeito
Adhemar Martins Rivera – Assumiu em 26.11.1948 – 1°Secretário em 1949 – vice Presidente em 1950 – Presidente em 1951
Affonso Meira Júnior
Almiro Caetano dos Santos
Augusto Pereira de Araújo – Assumiu em 03.03.1949 – 2°Secretário em 1951
Benedito Domingos do Rosário – 2°Secretário em 1948 – Vice Presidente em 1949
Gilberto Pompeu – Assumiu em 18.02.1949 – 2°Secretário em 1950 – 1° Secretário em 1951
César Fischbacher
Erasmo Pinheiro Ribas
João Antônio de Souza – Assumiu em 02.04.1948 – 2°Secretário em 1949 – 1°Secretário em 1950 – vice Presidente em 1951
João Mariano Ferreira
Joaquim dos Anjos Alves – Assumiu em 18.03.1949
José Franco Filho – Renunciou em 04.02.1948
Malaquias Rasga – Renunciou em 17.05.1948
Wady Dias Bechir – Assumiu em 03.02.1948
1949 Em 18.03.1949 houve renúncia dos vereadores seguintes para a formação do município de Itariri:
Agenor Ataulo – Vice em 1948 -Renunciou em 03.03.49
Américo Nepomuceno de Lima – Renunciou em 18.03.49
Bernardino Silva – Renunciou em 26.01.49
Heicho Fukuti – Renunciou em 18.03.49
José Higa – Secretário em 1948 – Renunciou em 18.02.49
Mário Santana – Renunciou em 03.03.49
Octacílio Dantas – Presidente em 1948 – Renunciou em 26.01.49
1952 – 1955 Dagoberto Nogueira da Fonseca – Prefeito
Nerval Leal – Vice Prefeito
Anthero dos Santos – 2° Secretário de 1952 a 1955
Angelino de Bortoli
Aurélio Ferrara – Presidente de 1952 a 1955
Carlina Santos Ritl
Erasmo Pinheiro Ribas – Vice Presidente em 1952
Harry Forsell
José Nelio Pollastrini – 1° Secretário em 1952 e 1953
Joviano Salles – Vice Presidente em 1954 e 1955
Miguel Simões Dias – 1° Secretário em 1955
Paulo Baptista de Andrade – 1° Secretário em 1954
Ranulfo Oliva de Lacerda
1956 – 1959 Aurélio Ferrara – Prefeito
Miguel Simões Dias – Vice Prefeito
Dagoberto Nogueira da Fonseca – Presidente em 1956 e 1959
Edson Baptista de Andrade – Presidente em 1957 e 1958
Geraldo Russomano – Vice Presidente em 1956, 1957 e 1959
João Bechir – 2° Secretário em 1958
José Maria Rivera
José Roberto Calvo – 1° Secretário em 1957 e 1958
Kardec Rangel Veloso – 1° Secretário em 1956 – Vice Presidente em 1958
Luiz Caruso – 1° Secretário em 1959
Nilton de Bortoli
Roberto Apelian – 2° Secretário em 1956 e 1957
Zulmira Fortes Gatto
Edesio Pinto de Souza Alcobaça
1960 – 1963 Harry Forsell – Prefeito
Miguel Simões Dias – vice Prefeito
Adhemar Martins Rivera – Presidente em 1962
Angelino de Bortoli – Vice Presidente em 1960 e 1963
Ângelo Guerra – Vice Presidente em 1961 e 1962
Antônio Mendes Aguiar – 1° Secretário em 1962
Edison Bello – Presidente em 1960 – 1° Secretário em 1961
José Roberto Calvo – 2° Secretário em 1962 e 1963
José Nélio Pollastrini – 1° Secretário em 1960 – Presidente em 1961 – 1° Secretário em 1963
Marcello dos Santos
Osmar Rodrigues – 2° Secretário em 1960 e 1961
Edésio Pinto de Souza Alcobaça
Paulo Baptista de Andrade
Roberto Apelian
1964 – 1968 Dagoberto Nogueira da Fonseca – Prefeito
Miguel Simões Dias – vice Prefeito
Angelino de Bortoli – Vice Presidente em 1965
Dario Machado de Oliveira – Assumiu em 26.01.1966
Edson Baptista de Andrade – Presidente em 1966
Eduardo Gomes da Rocha – Vice Presidente em 1968
José Calvo – 2° Secretário em 1964, 1965 e 1967 – Vice Presidente em 1966
José Francisco de Oliva Júnior – Assumiu em 23.04.1964 – Presidente em 1967 – 1° Secretário em 1968
José Nélio Pollastrini – Renunciou em 09.02.1965
José Pedron – 1° Secretário em 1954 – Presidente em 1965
Manoel Martins – Cassado pela Revolução de 1964
Nilo Entholzer Ferreira – 1° Secretário em 1966
Orlando Diz
Osmar Rodrigues – vice Presidente em 1964 e 1967 – 2° Secretário em 1968
Paulo Baptista de Andrade – Presidente em 1964 – 1° Secretário em 1965 e 1967 – 2° Secretário em 1966
Roberto Apelian – Presidente em 1968
Alcides Marques
1969 – 1972 Miguel Simões Dias – Prefeito
Adhemar Martins Rivera – Vice Prefeito
Ângelo Guerra – Vice Presidente em 1969 – Presidente em 1971 e 1972
Antônio Mendes de Aguiar – 2° Secretário em 1969 – 1° Secretário em 1970 – Vice Presidente em 1971 e 1972
Edson Baptista de Andrade
Ernestino Alves Mascarenhas – 2° Secretário em 1971 e 1972
Ernesto Zwarg Júnior
Humberto Ataulo Filho – 1° Secretário em 1969
José César de Magalhães
José Francisco de Oliva Júnior – Presidente em 1969 – Vice Presidente em 1970
José Pedron
José Rodrigues Poitena – Renunciou em 23.08.1972
Roberto Bernardi – Presidente em 1970 – 1° Secretário em 1971 e 1972
1973 – 1976 Orlando Bifulco Sobrinho – Prefeito
Alderige Ferreira do Nascimento – vice Prefeito
Adhemar Martins Rivera
Alacyr Ferreira Costa – 1° Secretário em 1973 e 1974 – vice Presidente em 1975 e 1976
Ângelo Guerra – Faleceu em 1973
Antônio Mendes de Aguiar
Arnaldo Ferazo – 2° Secretário em 1975 e 1976
Edson Baptista de Andrade – Presidente em 1973 e 1974
Ernestino Alves Mascarenhas
João de Almeida Batista – 2° Secretário em 1973 e 1974
Osmar Rodrigues
Roberto Bernardi – Vice Presidente em 1973 e 1974 – Presidente em 1975 e 1976
Tibor Geza Hary – 1° Secretário em 1975 e 1976
Walter Simões – Assumiu em 21.11.1973
1977 – 1982 Miguel Simões Dias – Prefeito
Raphael Luiz Pompeu Ferrara – vice Prefeito
Carlos Alberto Bello
Cláudio Antônio Serroni de Oliva – 2° Secretário em 1977 e 1978 – 1° Secretário em 1979 e 1980
Diomário de Souza Oliveira – Presidente em 1979 e 1980
Edson Baptista de Andrade
Ernestino Alves Mascarenhas – Vice Presidente em 1981 e 1982
Ernesto Zwarg Júnior – 2° Secretário em 1981 e 1982
Humberto Ataulo Filho – 2° Secretário em 1979 e 1980
João Viudes Carrasco – 1° Secretário em 1981 e 1982
Osmar Rodrigues – vice Presidente em 1977 e 1978 – Presidente em 1981 e 1982
Osvaldo Menale – 1° Secretário em 1977 e 1978 – Vice Presidente em 1979 e 1980
Walter Simões – Presidente em 1977 e 1978
1983 – 1988 Edson Baptista de Andrade – Prefeito
Osmar Rodrigues – vice Prefeito
Alderige Ferreira do Nascimento – Faleceu
Antônio Carlos de Almeida
Antônio Justino de Souza
Arnaldo Ferazo
Braulio Menezes dos Santos
Carlos Alberto Ávila – 2° Secretário
Ernesto Zwarg Júnior – 1° Secretário
Jaime Viudes Carrasco
João Carlos Forsell Neto
José Alonso Baptista de Andrade
Osvaldo Menale
Paulo Baptista de Andrade – Presidente em 1983 e 1984
Washington Rebello da Silva
Ernestino Alves Mascarenhas
1989 – 1992 Jaime Viudes Carrasco – Prefeito
José Cláudio de Mori – vice Prefeito
Antonio Carlos de Almeida – Presidente 1989 e 1990
Antônio Rogê Ferreira Neto
Antonio Wilson Pontes Quintas – Presidente 1991 e 1992
Armando Ferreira – 2o. Secretárion 1989 e 1990
Benigno Ferreira Salceda – vice Presidente 1989 e 1990
Cammile Filamario Correchel Guerra
Diomário de Souza Oliveira – Presidente
Domingos de Jesus
Egmar Depieri
Herculano Rufino – 2o. Secretário 1991-1992
João Bosco Gianotti
João Carlos Forssell Neto
Joaquim Pica das Novas
José Mauro da Silva
Luciano Moura dos Santos
Manuel Dias de Oliveira
Maria Eugênia da Silva Bizarri
1993 – 1996 Edson Baptista de Andrade – Prefeito
Miguel Simões Dias – vice Prefeito
Alberto Simões de Souza Alcobaça – 2o. Secretário 1994
Alicia Freijo Rodrigues
Antonio Alex Ferreira Souza – 1o. Secretário 1994 e 1996
Antonio Carlos de Almeida – vice Presidente 1996
Antonio Carreira Filho – 2o. Secretário 1995
Antonio Wilson Pontes Quintas – Presidente 1994
Apollo Rodrigues Júnior
Diomário de Souza Oliveira – Presidente 1993 e 1996
Ernesto Bechelli – 1o. Secretário 1993
João Batista Gomes
João Bosco Gianotti – vice Presidente 1995
José Carlos Pedro Siqueira – vice Presidente 1993
Josiane Maria Caetano
Pedro Luiz Fornaciari – vice Presidente 1994; 1o.e 2o. Secretário 1995/1996
Raul Cury Júnior – 2o. Secretário 1993
Silvio Olivan – Presidente 1995
Valdir Gonçalves Mendes
1997 – 2000 João Viudes Carrasco – Prefeito
João Molina Cervantes – vice Prefeito
Alicia Freijo Rodrigues – Presidente em 1997
Alder Ferreira Valadão – 1° Secretário em 1999
João Bosco Gianotti – 2° Secretário 1997 e vice Presidente 1999
José Carlos Oliveira – 1° Secretário 1997 e 2o. Secretário 1999
José Mauro da Silva
Josiane Maria Caetano – Secretária de Saúde 1997 a 05/1999
Milton Alves da Silva – suplente 1997 a 05/1999
Luiz Barbosa da Silva – Presidente 1998
Manuel Dias de Oliveira – vice Presidente 1998
Maria Eugênia da Silva Bizarri – Presidente em 1999
Maximino Gonçalves de Jesus
Merenciano Oliveira Santos
Osvaldo Dominiski
Pedro Antônio Klein
Pedro Luiz Fornaciari – vice Presidente 1997 e 2° Secretário 1998
Silvio Olivan
Valdir Gonçalves Mendes
Vildemar de Souza Oliveira – 1° Secretário 1998