Serviços
acessibilidade



Publicado em: 29/01/2020 - Última modificação: 16/11/2020 - 10:38
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

Primeiro dia do torneio de Beach Soccer agita a Boca da Barra; evento vai até domingo

GRÁTIS - A competição também tem atrações especiais, como jogo entre as equipes do Corinthians e Seleção de São Roque



Foram quatro jogos no primeiro dia de evento entre times de Itanhaém e de outras cidades

Compartilhar:

Emoldurada pela linda paisagem da Boca da Barra, no Centro, e iluminada pelo sol forte desta quarta-feira, a arena montada para receber a Taça São Paulo de Beach Soccer Sub 17 ferveu com muitos gols e grandes partidas no primeiro dia de evento (confira tabela com resultados abaixo).

Siga a Prefeitura de Itanhaém no InstagramFacebook e no Twitter

O campeonato é uma realização da Prefeitura, com o apoio do Ministério da Cidadania e da Secretaria Especial do Esporte, em parceria com a Federação de Beach Soccer do Estado de São Paulo. A entrada é franca.

Confira mais fotos dos jogos desta quarta-feira

A competição vai até o próximo domingo e também contará com atividades especiais, como o jogo entre a equipe adulta do Corinthians e Seleção de Itanhaém e a partida entre os selecionados femininos do Estado de São Paulo contra o do Brasil. Ambos no domingo.

Leia mais
Tudo pronto para a Taça São Paulo de Beach Soccer; conheça as equipes do torneio

No sábado, além de partidas decisivas da Taça São Paulo, haverá o amistoso especial entre as equipes Santos Down X Portuguesa Santista Down, às 11 horas.  Ambos os times estão entre os melhores do país do futebol down (praticado por atletas com síndrome de down).

Confira os jogos e resultados

Quarta-feira (29)
Pequenos Craques Itanhaém 12 x 2 ND Soccer
XV do Suarão 5 x 3 Strikers Brasil
São José 2  x 2 Guarujá/Sedel (Prorrogação São José 0 x 1 Guarujá/Sedel)
Corinthians B. Soccer 2 x 4 AE Amigos do Futebol

Quinta-feira (30)

10h – Treino Treino Livre

13h – Guarujá/Sedel x Pequenos Craques Itanhaém

14h – AE Amigos do Futebol x XV do Suarão

15h – ND Soccer x São José

16h –  Strikers Brasil x SCI Corinthians

Sexta-feira (31)
10h – Treino Treino Livre
13h – Jogo 9 Guarujá/Sedel x ND Soccer
14h -AE Amigos do Futebol x Strikers Brasil
15h – Pequenos Craques Itanhaém x São José
16h – XV do Suarão x SCI Corinthians

Sábado (01)

10h – Clinica Clinica Aberta para Crianças

11h – Amistoso Especial

Santos Down X Portuguesa Santista Down

12h – Exibição Especial Adultos

Corinthians x Seleção São Roque

13h – Lugar – 4º Grupo A x 4º Grupo B

14h – Disputa 5º Lugar – 3º Grupo A x 3º Grupo B

15h – Semifinal 1 – 1º Grupo A x 2º Grupo B

Domingo (02)

08h – Exibição Especial Feminino

Associação Cidadão Melhor x Pedreira F.C.

09h – Exibição Especial Feminino

Selecionadas Brasil x Selecionadas Paulista

10h – Exibição Especial Adultos

Corinthians x Seleção de Itanhaém

11h – Disputa 3º Lugar – Perdedor Jg 15 x Perdedor Jg 16

12h Final – Vencedor Jg 8 x Vencedor Jg 7

 

Jogos muito disputados marcaram a fase inicial da Taça São Paulo de Beach Soccer Sub 17


Palavras-chave: , , , , , , , ,